НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Комсомольске местный житель лишился собственных денежных средств, пытаясь заработать в сети Интернет

26 августа 2022г. 11:45

  В Отдел МВД России по Комсомольскому району обратился 61-летний местный житель, который сообщил правоохранителям о том, что стал жертвой обмана.

  Выяснилось, что накануне на его сотовый телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который предложил работу в сети Интернет. Комсомольчанина заинтересовала возможность удаленного заработка, он согласился и стал ждать дальнейших указаний. Через некоторое время ему снова позвонили: незнакомец, который представился консультантом, сообщил, что для получения будущего заработка необходимо зайти в мобильное приложение банка и, под его руководством, выполнить несколько манипуляций. Заявитель зашел в онлайн-приложение и назвал звонившему всю необходимую ему информацию, в том числе коды из Push-уведомлений. После непродолжительного диалога собеседник положил трубку, а потерпевший обнаружил, что с его банковского счета были списаны денежные средства в размере 9 900 рублей.

 Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

  !!! УМВД региона напоминает: для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия по указанию неизвестных лиц по телефону. Ни в коем случае никому не сообщайте срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты и одноразовые коды для подтверждения операций.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/32043419/