НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Комсомольске полицейские зарегистрировали кражу сбережений с банковского счёта

12 марта 2024г. 10:12
В дежурную часть ОМВД России по Комсомольскому району поступило сообщение от 54-летней жительницы одного из сел Комсомольского района, которая сообщила о мошенничестве. Установлено, что в вечернее время на мобильный телефон потерпевшей позвонил неизвестный и представился сотрудником компании сотовой связи. Незнакомец уведомил: необходимо продлить договор на услуги, а для этого нужно назвать коды, которые придут в смс-сообщениях. Заявительница сообщила конфиденциальную информацию, после чего поступил звонок от другого мужчины, который представился сотрудником сервиса «Госуслуги». Звонивший заверил: её аккаунт на портале взломан и теперь у аферистов есть возможность дистанционно оформить на её имя кредит, а для предотвращения мошеннических действий необходимо следовать его инструкциям.

По указанию звонившего, испуганная женщина скачала на свой сотовый мессенджер и онлайн-приложение банка. Затем женщине в сообщениях прислали три ссылки, перейдя по которым она обнаружила, что несколькими транзакциями у неё списались денежные средства. Как только все деньги оказались на счетах аферистов – связь прервалась, женщина поняла, что ее обманули, и обратилась за помощью в полицию. Общая сумма ущерба составила 642 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

!!! Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительнее. Не верьте телефонным собеседникам, выдающим себя за сотрудников банка или портала государственных услуг, никому не передавайте реквизиты банковских карт, не перечисляйте деньги на так называемые «безопасные» счета и не выполняйте никаких финансовых действий по инструкции неизвестных. Если Вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении Ваших сбережений, необходимо прекратить разговор и самостоятельно позвонить на горячую линию банка или лично обратиться в финансовое учреждение.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/48041036/