НовостиНовости коронавируса COVID-19

В МГУ могут создать вакцину одновременно от гриппа и коронавируса

27 августа 2020г. 08:09

Вирусологи из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова могут создать "сезонную" вакцину, позволяющую прививать сразу и от коронавируса, и от гриппа, рассказала РИА Новости доктор биологических наук, профессор, завкафедрой вирусологии биологического факультета?МГУ?Ольга Карпова.

"Да, безусловно, и мы уже предлагали этот вариант. Мы можем сделать сезонную (вакцину - ред.), если, а это большая-большая вероятность того, что коронавирус, во всяком случае на несколько сезонов, с нами останется, то мы готовы. У нас это конструктор, более того, мы уже занимались образцами разработки вакцины против гриппа. То есть мы просто буквально можем, что называется, сложить кубики, и получить именно такую вакцину", - рассказала Карпова, отвечая на вопрос о том, возможно ли создать препарат, позволяющий проводить вакцинацию сразу от гриппа и коронавируса.

Она добавила, что поливалентная вакцина от коронавируса, работа над которой сейчас ведется в МГУ, в случае поступления финансирования может выйти на уровень клинических испытаний где-то через полгода. Однако насколько долговременным будет эффект от этого препарата, пока не известно, это можно будет выяснить лишь на доклинических исследованиях.

"У нас поливалентная вакцина, то есть у нас существуют универсальные антигены, которые будут - я надеюсь, у меня нет пока точных данных - предотвращать повторное заражение даже при каких-то генетических изменениях вируса", - рассказала Карпова.

Источник: https://ria.ru/20200827/vaktsina-1576361248.html