НовостиНовости коронавируса COVID-19

В Минздраве дали рекомендации главам регионов из-за COVID-19

8 октября 2020г. 16:17

Главам регионов со сложной эпидемиологической обстановкой следует скорректировать графики работы предприятий и организаций, изменив время начала работы, чтобы разгрузить общественный транспорт в часы пик, заявил главный внештатный эпидемиолог Минздрава России, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, академик РАН Николай Брико.

"Я бы рекомендовал руководителям регионов со сложной эпидемиологической обстановкой скорректировать графики работы части предприятий и организаций, изменив время начала и окончания рабочего дня. Таким образом удастся разгрузить общественный транспорт в часы пик и снизить скорость распространения коронавируса и других респираторных инфекций", ? сказал Брико журналистам.

По его словам, часть организаций может начинать работать не в девять, а в восемь-одиннадцать часов утра, соответственно сместив и время окончания работы.

"Сегодня, когда распространение COVID-19 ускоряется, важно создать условия для минимизации контактов населения, соблюдения социальной дистанции. При этом в традиционные часы пик в общественном транспорте это практически невозможно", ? пояснил Брико.

С начала пандемии в стране выявили 1 260 112 случаев COVID-19, около 22 тысяч погибли, более миллиона вылечились. За минувшие сутки заболели 11 493 человека, 191 пациент умер, 7054 выздоровели. По темпам прироста (0,9%) Россия занимает шестое место в мире.

Источник: https://ria.ru/20201008/koronavirus-1578836616.html