НовостиНовости коронавируса COVID-19

В мурманском Мончегорске оборудовали виртуальный концертный зал и библиотеку

1 октября 2020г. 11:58

Виртуальный концертный зал оборудовали в Мончегорске Мурманской области благодаря национальному проекту "Культура", он встретит зрителей после снятия ограничений, введенных из-за пандемии. Об этом сообщила в среду начальник отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Елена Максимова участникам пресс-тура, организованного Министерством культуры РФ.

"Благодаря нацпроекту "Культура" у нас появился современный виртуальный концертный зал. Мончегорцев и гостей города ждут незабываемые встречи с искусством "живой" классической, джазовой музыки, увлекательные путешествия по России, странам мира и много интересных познавательных программ. <?> Мы готовы хоть сегодня принять зрителей, но, к сожалению, мы пока закрыты для проведения массовых мероприятий, поэтому надеемся, что нам разрешат хоть небольшими группами принимать", - сказала Максимова.

Она отметила, что общая стоимость проекта - 6 млн рублей, из которых федеральные средства - 5,7 млн рублей, местный бюджет - 300 тыс. рублей. Помощь в оборудовании зала оказала градообразующая компания - Кольская ГМК (дочерняя компания "Норникеля"), выделив еще более миллиона рублей на приобретение полного комплекта современного звукового оборудования.

Мончегорский городской центр культуры, став одним из победителей конкурса проекта "Виртуальный концертный зал" национального проекта "Культура", получил современный всеформатный 2-х лазерный проектор японского производства с возможностью круглосуточной работы, с системой полного охлаждения. Дополнительно к проектору были приобретены две линзы, одна из которых позволяет создавать на сцене яркие спецэффекты, делает визуализацию уникальной и неповторимой.

Модельная библиотека

В Мончегорске по нацпроекту "Культура" в структуре Централизованной библиотечной системы создана также модельная библиотека. Современное оборудование и мебель закуплены на средства федерального бюджета - 5 млн рублей. На средства местного бюджета и внебюджетные средства библиотеки выполнены дополнительные ремонтные работы в помещениях.

"Наша библиотека полностью переоборудована благодаря участию в нацпроекте "Культура" и преобразована в современное городское пространство - модельную библиотеку. В ней теперь нет разделения на читальные залы и абонементы, теперь все книги, которые находятся в фонде нашей Центральной детской библиотеки, можно взять домой. Во всех залах есть свои определенные зоны, все пользовательские компьютеры снабжены выходом в интернет, есть выход к электронным библиотечным ресурсам", - рассказала заведующая отделом Центральной детской библиотеки Мончегорска Ольга Бань.

В модельной библиотеке появились новые интерактивные залы с тихими зонами для занятий и чтения, со специальными игровыми пространствами, залы с уникальным цифровым оборудованием. Созданы медиазал "Цифра" с зоной 3D-лектория и лаборатория "Фокус", в которой посетители смогут получать научно-популярные знания в области естествознания - там обустроена мини-лаборатория с микроскопом и приборами для научных опытов и интерактивной песочницей.

Библиотека также оборудована интерактивным полом, мягким конструктором и бизибордами, мини-планетарием, фотозоной и видеостудией с хромакеем.

Всего в Мурманской области по нацпроекту "Культура" в 2020 году оборудовано три модельные библиотеки: в Мурманске, Апатитах и Мончегорске. Четвертую планируют открыть до конца 2020 года в селе Ловозеро под Мурманском.

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/v-murmanskom-moncegorske-oborudovali-po-nacproektu-virtualnyj-koncertnyj-zal-i-biblioteku