НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В областном центре две пенсионерки не поддались на уловки звонивших им аферистов

2 февраля 2022г. 09:05

 В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново обратилась 72-летняя жительница областного центра, которая сообщила о попытке совершения в отношении нее мошеннических действий. Выяснилось, что в вечернее время, потерпевшей на домашний телефон позвонил мужчина и представился сыном заявительницы.  Звонивший сообщил о том, что он попал в серьезное ДТП, и теперь ему грозит уголовная ответственность, а для того, чтобы решить этот вопрос необходим один миллион рублей. Заявительница сразу поняла, что ее обманывают, так как о таких видах мошенничеств она знала из средств массой информации, а так же из беседы с сотрудником полиции. Пожилая женщина не стала продолжать разговор, повесила телефонную трубку и позвонила сыну, после чего сообщила о случившемся в полицию.

  Аналогичный факт попытки обмана был зарегистрирован в отношении 81-летней ивановки. Ей так же на домашний телефон поступил звонок от лже-сына, который просил 1 000 000 рублей за освобождение от уголовной ответственности за совершенное им ДТП. Пенсионерка не восприняла разговор всерьез, положила трубку и сразу позвонила сыну для того, чтобы убедиться, что с ним все в порядке. О таких мошенничествах она знала — с ней проводил беседу участковый уполномоченный полиции.

  !!! УМВД региона в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Объяснять своим пожилым родственникам о возможных преступлениях, которые могут быть совершены в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми. Сотрудники полиции рекомендуют в случае появления мошенников как можно быстрее сообщить об этом по телефону немедленного реагирования - 02. Прибывшая на место следственно-оперативная группа разберется в происходящем.

  Один из достаточно распространённых криминальных способов  хищения крупных денежных сумм - под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности. Первое и самое главное - прервать разговор и срочно перезвонить тому, о ком шла речь. Если абонент не отвечает или телефон отключен, попробуйте перезвонить коллегам своего близкого человека, якобы попавшего в криминальную историю, его друзьям или родственникам. Вполне понятно, что беспокойство за родственника или просто близкого человека мешает мыслить здраво. Следует понимать и то, что требование денег за освобождение от уголовной ответственности – преступление. Лучший выход – сразу же сообщить в полицию.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/28284196/