НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В областном центре мужчина стал жертвой афериста, пытаясь заказать такси

27 июля 2021г. 09:15

В областном центре сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах дистанционного хищения средств, о котором им сообщил 39-летний местный житель.

Потерпевший накануне  решил воспользоваться известным приложением для заказа такси от гостиницы до аэропорта. После того, как заявитель оформил заявку для подачи машины, ему на телефон потупил звонок от неизвестного. Звонивший представился таксистом и в ходе непродолжительной беседы убедил ивановца внести предоплату за дальнюю поездку. По словам афериста, для внесения предоплаты мужчине нужно было назвать собеседнику данные карты и пришедший на сотовый СМС-пароль, что ивановец и сделал. После этого связь с мошенником прервалась, а потерпевший обнаружил, что со счёта его банковской карты  списаны 18 180 рублей. Уучастковым уполномоченным полиции проводилась профилактическая беседа с заявителем, темой которой и были дистанционные хищения денег, но злоумышленник смог запутать мужчину.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемого в совершении преступления.

!!!УМВД региона напоминает: для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия с банковской картой по указанию неизвестных лиц по телефону. Ни в коем случае никому не сообщайте срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты и одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/25178249/