НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В областном центре пенсионы вновь становятся жертвами дистанционного обмана

9 марта 2023г. 12:19
  Три пенсионерки, две жительницы Советского и одна жительница Октябрьского районов, стали жертвами телефонного обмана за минувшие два дня. Дистанционные преступники действовали по отработанной криминальной схеме: звонили на домашние телефоны потерпевших и представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Далее аферисты запугивали пожилых женщин: сообщали, что их близкие родственники стали фигурантами уголовных дел, якобы они — виновники дорожно-транспортных происшествий, а звонившие готовы оказать содействие в избавлении их от ответственности. Переживая за родных, женщины соглашались на условия лжеправоохранителей: они передавали прибывшим курьерами денежные средства, якобы необходимые для урегулирования ситуации. Когда потерпевшие связались с родственниками, то поняли, что были обмануты, и обратились за помощью в органы внутренних дел.
  Возбуждены три уголовных дела по факту мошенничества. В общей сложности ивановки лишились более 500 000 рублей. Сотрудники полиции устанавливают личности злоумышленников, причастных к хищению средств.

  !!! Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Объяснять своим пожилым родственникам о возможных преступлениях, которые могут быть совершены в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми.

  КАК СЕБЯ ОБЕЗОПАСИТЬ: Первое и самое главное правило безопасности - прервать разговор и срочно перезвонить тому, о ком шла речь. Если абонент не отвечает или телефон отключен, попробуйте перезвонить коллегам своего близкого человека, якобы попавшего в криминальную историю, его друзьям или родственникам. Вполне понятно, что беспокойство за родственника или просто близкого человека мешает мыслить здраво. Тем не менее, следует понимать, что требование выкупа за освобождение от уголовной ответственности - это преступление. Лучший выход -  сообщить в полицию, приехавшие на место сотрудники разберутся в ситуации.

  Не поддаваться на провокации и уговоры незнакомых визитеров, которые пришли под видом проведения различного рода мероприятий (социологических опросов, переписи, обмена денег) и в рамках  оказания  услуг представителями социальной защиты населения, «Водоканала», «Горгаза», «Электросети», почтальонами.

  В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо службы. Не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их организацию и уточните, работают ли там эти люди, и выходили ли они по вашему адресу.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/36350038/