НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В областном центре полицейские разбираются в обстоятельствах обмана продавца

18 июля 2022г. 09:09
Сотрудникам Октябрьского отдела полиции поступило сообщение от 21-летней ивановки: девушка заявила, что она стала жертвой обмана на рабочем месте. Прибывшим по вызову полицейским потерпевшая пояснила, что является специалистом по продажам в салоне сотовой связи. Во время рабочего дня на её мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности компании. Он сказал, что в настоящее время идет обновление системы компьютерных баз, в связи с чем выручку необходимо перевести на онлайн-кошелек, после чего данные денежные средства будут переведены в банк. Когда девушка выполнила указания телефонного афериста, он позвонил снова, и сообщил, что теперь выручку необходимо несколькими переводами отправить на его счёт. Заявительница так и поступила, после чего мошенник перестал выходить на связь. Добычей преступника стали 49 500 рублей, хранившиеся в этот момент в кассе салона.
По данному факту проводится проверка. Выясняются все обстоятельства, необходимые для установления личностей злоумышленников, причастных к хищению средств. 
Сотрудники полиции в очередной раз напоминают о соблюдении бдительности при общении по телефону о финансовых вопросах с незнакомцами,  и взвешенно подходить к принятию решения о переводе денежных средств на чей либо счет. 
 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/31344206/