НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В областном центре полицейские задержали подозреваемого в угоне

4 октября 2021г. 11:15

В дежурную часть отдела МВД России по Октябрьскому району города Иваново с заявлением обратился 48-летний житель Кохмы. Мужчина сообщил полицейским о том, что неизвестный похитил принадлежащий ему автомобиль марки «Шкода Фабия», припаркованный на одной из улиц областного центра. Ущерб составил 300 000 рублей.

Наружным службам полиции была передана ориентировка с приметами похищенного автомобиля. Сотрудниками ГИБДД совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы подозреваемый в совершении преступления был задержан. Им оказался 28-летний житель областного центра. Фигурант, проживает на той же улице, где заявителем был припаркован автомобиль. Выяснилось, что задержанный ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи, а также состоит на учёте у психиатра и подвергался принудительному лечению.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). В отношении фигуранта также составлены протоколы об административных правонарушениях по статьям 12.8 ч. 3 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния), 12.6 (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов), 12.3 ч. 1 (управление транспортным средством  водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства,) КоАП РФ.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/26275978/