НовостиМЧС России

В Плесе и в Пучеже инспекторы ГИМС предупреждают любителей подледного лова рыбы об опасности выхода на лед

13 декабря 2022г. 12:55

С наступлением весны ледовое покрытие водоемов начинает терять свою прочность. Несмотря на предупреждения спасателей о запрете выезда и выхода на лед, многие граждане по-прежнему пренебрегают правилами личной безопасности и подвергают свою жизнь неоправданному риску.

Для недопущения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед, специалисты МЧС России усиленно патрулируют акватории региона. Так, государственные инспекторы по маломерным судам Плесского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления совместно со спасателями провели профилактическое мероприятия на реке Волга в районе города Плес и реки Шохонка.

Во время патрулирования водных объектов инспекторы провели с рыбаками и отдыхающими профилактические беседы о правилах безопасного поведения на водных объектах в зимний период, о приемах оказания первой помощи утопающему, раздали более 30 памяток по профилактике несчастных случаев на водных объектах.

В Пучежском районе государственные инспекторы по маломерным судам Пучежского инспекторского участка посетили акваторию рек Волга, Сеготь и Ячменка. Во время профилактической работы инспекторы и спасатели провели профилактическую работу с жителями населенных пунктов, расположенных по маршруту патрулирования и находящихся вблизи водоемов. Населению рассказали о правилах безопасного поведения на водных объектах, а также разъяснили административную ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 5.7 Закона Ивановской области № 11-ОЗ.

Инспекторы предупреждают, что на территории Пучежского муниципального района от деревни Соловьево до деревни Первуниха по старому руслу реки Волга имеются участки с открытой водой. Так же, с 20.03.2023 года на территории Пучежского муниципального района вводится запрет выхода (выезда) населения на лед.

Уважаемые граждане, не выходите на лед!

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/833801-v-plese-i-v-pucheje-inspektoryi-gims-preduprejdayut-lyubiteley-podlednogo.html