НовостиМЧС России

В поселке Савино инспектор госпожнадзора напомнила жителям правила пожарной безопасности

11 декабря 2023г. 16:07

Как показывает практика, большая часть пожаров, произошедших в жилом секторе, приходится на неблагополучные семьи, причинами которых способствует незнание как взрослых, так и детей, о мерах соблюдения требований пожарной безопасности в быту. Основным условием, способствовавшим гибели людей на пожарах, является оставление детей без присмотра, либо оставление их с лицами пожилого возраста, а также злоупотребление гражданами спиртными напитками.

Поэтому, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского Шуя, Шуйского и Савинского районов были проведены профилактические беседы с семьями, состоящими в «группе риска» в поселке Савино.

С представителями семей были проведены инструктажи о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем. Гражданам вручили памятки и листовки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности а так же номера телефонов всех экстренных служб.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает о необходимости строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

-не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

-эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

-следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

-не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

-запрещается хранить в квартирах и комнатах общежитий баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

При первых признаках возникновения пожара (запаха гари и дыма) следует немедленно сообщить по телефону пожарной охраны «101» или по единому номеру службы спасения «112».

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/878296-v-poselke-savino-inspektor-gospojnadzora-napomnila-jitelyam-pravila-pojarnoy-bezopasnosti.html