НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В преддверии летнего периода в городах Ивановской области развернута профилактическая кампания с юными участниками дорожного движения

20 мая 2022г. 15:55

В Нерли, в рамках профилактического мероприятия «Внимание пешеход», сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Шагающий автобус». Ученики вторых и третьих классов местной школы прошли от порога школы по самым оживленном участкам дорог. Инспектор ГИБДД напомнила ученикам о правилах перехода дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, рассказала об опасностях, которые могут ожидать их по пути следования в школу.

Особое внимание обращено на световозвращающие элементы на одежде детей, обязательные при нахождении вблизи автомобильной дороги в темное время суток или плохую погоду.

У пешеходного перехода обязательная остановка - ученикам рассказали о том, что в таких местах необходимо быть предельно внимательными: нельзя выбегать из-за угла, кустов или припаркованного транспорта. А, также, что при переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу нужно остановиться и убедиться, что все автомобили остановились и только тогда переходить проезжую часть.

Со школьниками Тейковского района проведены занятия, касающиеся правил передвижения на велосипедах и самокатах. Инспекторы напомнили учащимся о том, что детям до 14 лет нельзя выезжать на проезжую часть. При езде на велосипеде необходимо использовать защитную экипировку - шлем, налокотники и наколенники. Не рекомендуется слушать музыку через наушники во время движения. Нельзя разгоняться в местах большого скопления людей.  Ребята узнали о том, что предупредить пешеходов о своем приближении можно с помощью велосипедного звонка. Юным велосипедистам так же категорически не рекомендовали отпускать руль во время движения.

Дорожные полицейские объяснили, как влияет на безопасность строгое соблюдение всех правил безопасного поведения на дороге.

После беседы ученики приступили к практической части мероприятия, которая проходила на территории школ района. Детям предложили смоделировать несколько дорожных ситуаций, которые могут возникнуть в реальной жизни. Дети активно участвовали в занятии, демонстрируя отличные знания и навыки.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/30230464/