НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Приволжске полицейские зарегистрировали очередное дистанционное хищение денежных средств

12 апреля 2021г. 10:10

  В дежурную часть отдела МВД России по Приволжскому району поступило сообщение от 61-летнего местного жителя. Мужчина рассказал о том, что накануне происшествия  ему поступил звонок от неизвестной. Она уверила доверчивого мужчину, что за недавние покупки ему положены бонусы в размере 8 900 рублей, которые якобы можно вывести на банковскую карту. Для этого звонившая попросила потерпевшего продиктовать код из СМС-сообщения, который придет ему на телефон.

Мужчина выполнил все указания, и через некоторое время ему снова позвонил незнакомец, который сообщил, что в скором времени бонусы за покупки ему будут переведены на банковскую карту. Заявитель решил проверить баланс банковского счета, но вместо пополнения он обнаружил отсутствие денежных средств в сумме 29 500 рублей. Он решил еще раз внимательно ознакомиться с СМС,  код откуда он продиктовал звонившей, и прочитал текст, на который сразу не обратил внимания, с рекомендацией никому не сообщать данную информацию.

  В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража), ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/23809270/