НовостиРосгвардия

В рамках патриотического воспитания молодежи офицеры территориального Управления Росгвардии реализуют творческие и технические проекты совместно с Детским Технопарком «Кванториум Новатория»

24 марта 2020г. 15:11

Офицеры Управления инициировали техническое задание на разработку видеопередающего комплекса для бойцов спецподразделений и оказали при этом всестороннюю поддержку. Группа учащихся взялась за реализацию этой идеи. Разработанный прототип решает практическую проблему, а именно необходимость передачи и получения качественного видео в онлайн – режиме с минимальной задержкой в условиях выполнения операций спецподразделениями.Ребята сконструировали и изготовили собственными руками видеопередатчик, состоящий из нескольких легкозаменяемых модулей. В пилотном изделии была использована аналоговая система передачи данных. Дальность передачи видеосигнала в высоком качестве составляет 300 метров на открытом пространстве. Школьники разработали и собрали собственными руками модульную систему по видео передаче изображений. Она закрепляется на военном шлеме и позволяет осуществлять дистанционную передачу изображения на монитор в режиме реального времени в течении 3-х часов без замены аккумулятора. Проект тестировали в условиях, приближенных к реальным на полигоне Росгвардии, где постоянно тренируются спецподразделения.На прошедшем региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2020 году данный проект «Модульная система передачи видео изображения» стал победителем в номинации «Умный город и безопасность».Команда разработчиков в составе Ивана Барболина МБОУ «Гимназия №36», Дмитрия Бариева МАОУ лицей № 21, Ивана Сентюрёв МБОУ «СШ № 64», Федора Соколова МБОУ «СШ № 15» продолжает совершенствовать изделие и готовится к дальнейшей защите проекта.

Источник: http://37.rosgvard.ru/News/Article/v-ramkax-patrioticheskogo-vospitaniya-molodezhi-oficery-territorialnogo-upravleniya-rosgvardii-realizuyut-tvorcheskie-i-texnicheskie-proekty-sovmestno