НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Родниках полицейскими зарегистрировано очередное дистанционное мошенничество

19 апреля 2022г. 09:06

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Родниковский» с заявлением обратилась 38-летняя местная жительница. Женщина сообщила полицейским о том, что стала жертвой дистанционных аферистов.

Установлено, что потерпевшая на одном из Интернет-сайтов заполнила заявку на получение кредита. Через некоторое время заявительнице на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Мужчина предложил потерпевшей оформить кредит на сумму 300 000 рублей под 7,4 % годовых, и она согласилась.

Неизвестный пояснил, что документы на кредит будут оформлены онлайн и потерпевшей необходимо оплатить услугу курьера, который доставит кредитный договор. Женщина перевела на указанный звонившим счет 3 350 рублей. Спустя некоторое время на мобильный телефон потерпевшей позвонила женщина, которая также представилась сотрудницей банка. Незнакомка сообщил заявительнице, что из-за большой кредитной нагрузки ей необходимо оформить страховку и заплатить за нее 13 500 рублей, что она и сделала.

В этот же день заявительнице снова позвонили и сообщили, что для подтверждения ее платежеспособности необходимо перевести 14 666 рублей. Потерпевшая выполнила и это условие. В течение недели заявительнице звонили лже-представили банка и под различными предлогами выманивали у женщины деньги. На различные счета жительница Родников перевела более 136 000 тысяч рублей.    

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/29620317/