НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Родниковском районе полицейские зарегистрировали очередное мошенничество на доверие

6 ноября 2017г. 07:01

       В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Родниковский» с заявлением обратилась 81-летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила, что накануне к ней в дом пришли две неизвестные. Незнакомки представились социальными работниками и сообщили пожилой женщине, что вскоре будет производиться обмен денег и предложили пенсионерке собрать всю имеющеюся у нее наличность и передать им для пересчета. Доверчивая женщина согласилась и отдала незваным гостям 80 000 рублей. Пересчитав деньги, женщины упаковали купюры в газету и  вернули хозяйке. После их ухода  заявительница все же открыла сверток и обнаружила там вместо денег листы бумаги.

    Следственным подразделением отдела МВД России «Родниковский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).

    !!! Сотрудники полиции очередной раз обращаются к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Объяснять своим пожилым родственникам о возможном преступлении в отношении них, если они будут слишком доверчивы. Аферисты могут прийти к Вам в дом под разными предлогами. Преступники представляются в том числе работниками коммунальных служб и служб соц.обеспечения. Они проникают в квартиры граждан, как правило - одиноких стариков, и совершают хищения материальных ценностей. В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо службы, не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их организацию и уточните, работают ли там эти люди и выходили ли они по вашему адресу. 

    Сотрудники полиции рекомендуют: в случае появления мошенников, как можно быстрее сообщить об этом в полицию. Прибывшая на место следственно-оперативная группа разберется в происходящем.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/11490444/