НовостиРосгвардия

В Росгвардии изменен порядок поступления на военную службу по контракту

5 октября 2022г. 09:57

В Росгвардии изменен порядок поступления на военную службу по контракту в воинские части оперативного и специального назначения с возможностью заключения контракта сроком от 6 до 12 месяцев.

В настоящее время в войсках национальной гвардии Российской Федерации проводится отбор граждан для прохождения военной службы по контракту на должностях сержантов и солдат в воинских частях ведомства, дислоцирующихся на территории Центрального федерального округа.

Требования к кандидатам:

-   возраст от 18 до 60 лет;

-   образование не ниже основного общего (9 классов) для замещения должностей солдат: водитель, наводчик, гранатометчик, сварщик, слесарь, пулеметчик. С полным списком должностей можно ознакомиться при обращении в Управление Росгвардии по Ивановской области;

  -  признание кандидата военно-врачебной комиссией «годным» к военной службе;

  -  отсутствие привлечения к уголовной ответственности.

Гарантии при приеме на военную службу по контракту:

-   при приеме на военную службу, на граждан распространяются все гарантии, предусмотренные Федеральным законом Российской Федерации от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»);

-   возможность заключения краткосрочного контракта (от 6 месяцев до 1 года);

-   высокий уровень денежного довольствия, выплата ежегодной обязательной материальной помощи;

 -  карьерный рост;

-   предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с оплатой проезда (в том числе и авиационным транспортом) к месту проведения отпуска;

-   возможность участия в программе «Военная ипотека» для приобретения жилья за счет средств Федерального государственного бюджета;

-   выход на пенсию через 20 лет военной службы;

-   бесплатное медицинское обеспечение и санитарно-курортное лечение в санаториях Росгвардии;

-   приобретение жилья в собственность по военной ипотеке;

-   вещевое и материальное обеспечение.

По всем вопросам обращаться в Управление Росгвардии по Ивановской области: г. Иваново, ул. Октябрьская, д.22А, понедельник – пятница с 9.00 до 18.00, тел.(4932)37-96-91, (4932)37-96-92

Льготы участникам специальной военной операции

С 23 марта 2022 года участники спецоперации могут претендовать на льготы, предусмотренные законодательством для ветеранов боевых действий. Перечень и размер льгот описан федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Повышенные пенсии

Пенсия, назначенная ветерану боевых действий за выслугу лет или по инвалидности, выше неветеранской на 32 %. Это федеральный закон, доплаты производятся из федерального бюджета.

    Налоговые льготы  

Любые ежемесячные доходы, с которых все мы платим НДФЛ 13 %, для ветеранов этим налогом не облагаются. Со всех остальных видов прибыли приходится платить налог и им, но потом ветеран может получить возврат части денег с помощью налогового вычета. Каждый месяц можно получать вычет на 500 рублей. Есть и льготы по налогам на недвижимость и землю: за дом, квартиру или гараж ветерану не нужно платить налог на имущество. Правда, это может быть только один дом или один гараж. Вторая квартира или дача во льготу не входит: за это имущество придется платить налог в полном объеме.

Скидки на коммунальные услуги

    Сам ветеран боевых действий и члены его семьи получают 50 % скидки на оплату всех коммунальных услуг.

Улучшение жилищных условий

Если ветеран нуждается в улучшении жилищных условий, то может претендовать на жилищный сертификат.

Эта мера поддержки положена тем, кто:

• проживает в помещении площадью менее 18 квадратов на человека;

• живет в арендованной квартире без договора соцнайма;

• имеет жилье без удобств; вообще не имеет жилья в собственности;

• живет вместе с больными опасными заразными заболеваниями, такими как туберкулез.

Достаточно одного условия, чтобы встать на очередь и получить деньги. Сумму должны рассчитать исходя из рыночной стоимости жилья в соответствующем регионе площадью 18 кв. м на каждого из членов семьи.


Отпуск по желанию

Ветеран боевых действий вправе сам выбирать время для ежегодного оплачиваемого отпуска, и работодатель не имеет права ему в этом препятствовать. Также ветеран может оформить отпуск за свой счет – не более 35 дней в году, но зато тоже в любое время. Повышение квалификации у этой категории работников тоже производится на средства компании.


Медицина без очереди

В государственных клиниках, где ветеран обслуживается по полису ОМС, его обязаны принимать без очереди, также без очереди назначать необходимые процедуры и обследования. Но при желании он может продолжать пользоваться услугами ведомственных клиник, если они ему больше нравятся, – даже после выхода на пенсию. Эти пациенты также имеют преимущественное право на получение путевок в санаторно-курортные учреждения, правда, целесообразность такого лечения, его формат и даты определяются органами соцзащиты, а не самим ветераном. Если ветерану требуется протезирование (кроме зубного) – протез государство оплачивает полностью. Либо его покупает медицинское учреждение, либо пациент, который приобрел его самостоятельно, получает компенсацию стоимости в рамках действующих финансовых нормативов.

Дополнительные социальные гарантии

Кроме льгот, положенных ветеранам, Президентом Российской Федерации утверждены денежные выплаты военнослужащим и волонтерам, раненным в зоне проведения спецоперации, или семьям участников в случае их гибели. Выплата 3 миллиона рублей обещана лицам, получившим увечье в рамках спецоперации. Если же человек погиб, то его семья должна получить 5 миллионов рублей. Даже в том случае, если смерть наступила не в зоне боевых действий, а в течение года после возвращения – от полученных ран. Под семьей подразумеваются только жены, дети и родители погибшего.

Президент Российской Федерации обязал вузы выделить по 10 % бюджетных мест для детей участников специальной военной операции на территории Украины. Сами участники и их семьи могут рассчитывать и на другие льготы. Согласно документу о местах в вузах, дети погибших или получивших увечье военнослужащих смогут начать получать высшее образование без вступительных экзаменов, за исключением дополнительных испытаний творческой или профнаправленности.

Источник: https://37.rosguard.gov.ru/News/Article/v-rosgvardii-izmenen-poryadok-postupleniya-na-voennuyu-sluzhbu-po-kontraktu