НовостиНовости коронавируса COVID-19

В России готовят новую систему стимулирующих выплат медикам, которая заработает с ноября

14 октября 2020г. 13:00

В настоящее время готовятся документы для перехода на новую систему стимулирующих выплат медработникам, она должна заработать с ноября, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья.

?Медики обращались непосредственно в Правительство с просьбой пересмотра формата стимулирующих выплат. По их мнению, сегодня есть новые подходы, предполагающие более справедливое распределение средств в зависимости от количества отработанного времени?, ? сказал министр.

В настоящее время имеют место ситуации, ?когда ?медработник выходит на одну смену, а фактически получает компенсацию чуть меньше, чем сотрудник отработавший на полную ставку?, отметил Мурашко. ??

По словам главы Минздрава, новая система стимулирующих выплат медицинским работникам должна заработать с ноября.

Глава ведомства также добавил, что все положенные выплаты медработникам, которые работают с пациентами с коронавирусом, своевременно поступают в регионы, ?Правительство держит этот вопрос на контроле?.

Кроме того, министр обратил внимание, что с начала пандемии в регионы из федерального бюджета перечислили порядка 300 млрд рублей на борьбу с COVID-19. Средства предназначены для перепрофилирования коечного фонда, стимулирующих выплат медработникам и закупку машин скорой помощи.

Поддержать врачей, медицинский персонал и социальных работников, напрямую сталкивающихся в работе с коронавирусом, распорядился российский Президент Владимир Путин.

Для медиков, работающих с пациентами с COVID-19, были установлены стимулирующие выплаты, которые предусмотрены за работу в апреле, мае, июне 2020 года. Надбавки врачам в стационарах должны составить 80 тысяч рублей, среднему медперсоналу ? 50 тысяч рублей, младшему медицинскому персоналу ? 25 тысяч рублей.

Кроме того, в организациях и подразделениях, оказывающих скорую медицинскую помощь, врачи должны получить дополнительно 50 тысяч рублей, средний и младший медперсонал, а также водители автомобилей скорой помощи ? по 25 тысяч рублей.

Источник: https://www.pnp.ru/politics/murashko-dokumenty-dlya-izmeneniya-sistemy-nachisleniya-stimuliruyushhikh-vyplat-medikam-gotovyatsya.html