НовостиНовости коронавируса COVID-19

В России зафиксировано улучшение потребительского спроса

25 августа 2020г. 18:55

На неделе с 17 по 23 августа траты россиян выросли на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, а индекс потребительского спроса увеличился на 1,3 пункта, до 75,4 пункта, следует из исследования Сбербанка.

?Таким образом все оперативные индикаторы указывают на то, что ситуация с потребительским спросом улучшается?,? говорится в докладе банка (цитата по??Прайму?).

В основном россияне увеличили траты на непродовольственные товары, при это темпы роста расходов на продукты сократились. В ?красной зоне? трат продолжают находиться такие категории, как отели, развлечения, турагенства, авиабилеты, локальный транспорт, кафе, салоны красоты, ювелирные изделия и такси. В целом расходы россиян на услуги продолжают находиться ?в минусе?.

По оценкам экспертов, кризис, вызванный пандемией коронавируса COVID-19,?грозит?российскому рынку розничной торговли первым за 20 лет падением. Оборот ритейла в этом году может сократиться на 0,7?2%, до 33,3?32,9 трлн руб. В наибольшей степени могут пострадать продавцы одежды и обуви, ювелирных изделий и автомобилей.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4467028?from=hotnews