НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Шуе пенсионерка лишилась сбережений пытаясь получить социальные выплаты

13 мая 2022г. 09:41

  В Межмуниципальный отдел МВД России "Шуйский" обратилась 59-летняя пенсионерка, которая рассказала полицейским о том, что ее обманули дистанционные мошенники.

  Из обстоятельств произошедшего установлено, что заявительнице в одной из социальных сетей пришло сообщение от знакомой, в котором она рассказала о возможности получить социальную выплату - ежемесячную доплату к пенсии. Собеседница убедила написать ей реквизиты банковской карты для последующих зачислений выплат. Пенсионерка передала конфиденциальные данные своей карты, а позже выяснилось, что страница подруги была взломана и доступ к денежным средствам оказался у аферистов. Со счета потерпевшей было списано 72 000 рублей.

  Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Пенсионерка знала о мошеннических схемах, совершаемых через интернет, из СМИ и профилактической беседы с участковым уполномоченным полиции.

  !!! Полиция призывает жителей региона быть бдительными, не поддаваться на уловки аферистов в соцсетях и не спешить выполнять просьбы виртуальных друзей. Если вам в соцсетях поступило сообщение с просьбой одолжить деньги, необходимо перезвонить обращавшемуся, чтобы убедиться, что переписку ведет именно он.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/30096694/