НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Профилактика правонарушений

В Шуе полицейские зарегистрировали очередной факт кражи денег с банковских карт

5 июля 2019г. 10:12

      В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шуйский» поступило заявление от 40-летней местной жительницы. Женщина сообщила о том, что неизвестная обманным путем похитила денежные средства с ее банковских карт.

     В ходе работы  с заявительницей сотрудники полиции выяснили, что  ей на телефон позвонила неизвестная. Она, представившись сотрудницей банка, пояснила, что с карты потерпевшей происходит операция по переводу денежных средств в сумме 7 980 рублей, чтобы предотвратить несанкционированное списание незнакомка попросила назвать номер карты и код-защиты с ее оборотной стороны.

    Женщина поверила звонившей, и сообщила всю необходимую информацию. Затем на телефон потерпевшей поступило СМС-сообщение с кодом, который она также назвала неизвестной. Через некоторое время лжесотрудница банка позвонила и сказала, что ей требуется уточнить информацию о наличии у потерпевшей и других банковских карт. Женщина сообщила еще об одном счете. И шуянку заверили, что и по этой карте пытаются провести банковскую операцию, необходимо себя обезопасить и сообщить все данные для предотвращения списания денежных средств. После того как звонившая получила  сведения и по этому счету потерпевшей, она пообещала перезвонить, но на связь больше не вышла. 

     В итоге доверчивая женщина лишилась более 34 тысяч рублей. В настоящее время полицейские проводят оперативно-технические и розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления. Возбуждено уголовное дело по  части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража).

       !!! Полиция предупреждает, что попытки вторжения мошенников в электронные кошельки граждан стали довольно частым явлением.

       Не сообщайте незнакомцам номера банковских карт и трехзначный код-безопасности с их оборотной стороны, а также приходящие из онлайн-банка пароли. Настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают подобную информацию! Получая эту информацию, преступники списывают средства находящиеся на счету жертвы.

       Напоминаем, если вам пришло сообщение или поступил звонок о блокировке карты или списании денежных средств: позвоните по телефону, указанному на ее обороте. Не отвечайте на смс, не перезванивайте, не высылайте пин-код, паспортные данные или иные Ваши личные данные, и не выполняйте требования мошенников решить вопрос с разблокировкой при помощи банкомата.

    Если Вы все-таки стали жертвой мошенников, то необходимо незамедлительно обратиться в полицию, блокировать карту и оформить в банке заявление о несогласии с операцией.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/17480659/