НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Шуе сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах лже-угона

6 августа 2021г. 11:30

В Шуе полицию с заявлением обратился 42-летний местный житель. Мужчина сообщил о том, что припарковал принадлежащую ему машину на улице Аникина, а на следующий день  автомобиль не обнаружил.

Полицейские местонахождения пропавшего авто оперативно установили. Выяснилось, что накануне неизвестный врезался на этой автомашине в забор одной из Шуйских заправочных станций.

Позже были установлены и другие обстоятельства случившегося. За рулем машины был сам заявитель, и, чтобы избежать материальных потерь и отвественности  за  ДТП, он заявил в полицию об угоне транспортного средства. 

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос). По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

!!!  Полиция предупреждает граждан о том, что заведомо ложный донос о совершении преступления является уголовно наказуемым деянием.

Общественная опасность рассматриваемого преступления заключается во введении в заблуждение органов правопорядка, которые тратят время и направляют свои усилия на раскрытие и расследование преступлений, которые на самом деле не совершались.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/25363533/