НовостиСледственный комитет

В следственном управлении состоялось заседание консультативного совета

23 сентября 2020г. 17:48

В следственном управлении СК России по Ивановской области под председательством исполняющего обязанности руководителя управления Константина Игоревича Василевича состоялось заседание консультативного совета следственного управления по вопросам социальной адаптации и постинтернатного сопровождении выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их обеспечения благоустроенными жилыми помещениями.

В заседании консультативного совета приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Т.П.Океанская, начальник управления по опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения Ивановской области М.А.Жукова, член Ивановского областного совета опекунов, замещающих родителей Е.Ю.Лепилова, заместитель начальника Департамента образования Ивановской области П.А.Донецкий, первый заместитель руководителя следственного управления Антохов К.Л. и другие сотрудники следственного управления.

В ходе заседания до сведения участников консультативного совета доведена информация о состоянии работы по социальной адаптации и постинтернатному сопровождению выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по их обеспечению благоустроенными жилыми помещениями.

Отмечено, что от успешной социальной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зависит, как сложится их дальнейшая жизнь. Важно, чтобы такие дети не повторили судьбу своих родителей.

Константин Василевич подчеркнул, что соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет приоритетное значение, и следственное управление, со своей стороны, принимает конкретные меры, направленные на решение данного вопроса в регионе.

Участники консультативного совета поддержали инициативу следственного управления о включении в план постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ивановской области вопроса о об организации и состоянии работы по предоставлению и обеспечению дополнительных гарантий по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, и предложение о создании в регионе межведомственной рабочей группы по вопросу обеспечения жилыми помещениями детей-сирот в Ивановской области.

В завершении заседания обсуждены иные предложения участников консультативного совета по улучшению работы по рассматриваемому направлению деятельности в Ивановской области с учетом положительного опыта других регионов.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/448543-v-sledstvennom-upravlenii-sostoyalos-zasedanie-konsultativnogo-soveta.html