НовостиУправление Федеральной службы судебных приставов

В службе судебных приставов подведены итоги первого дня всероссийского рейда

6 декабря 2017г. 14:26

В УФССП России по Ивановской области подведены итоги первого дня всероссийского рейда «В Новый год – без долгов», в ходе которого судебные приставы осуществляли выход по адресам должников по алиментным и по заработной плате.

В ходе мероприятия судебные приставы-исполнители посетили 660 должников по алиментам, сумма долга по ним составляет 64,3 млн.рублей.

К сожалению, не все родители по объективным и субъективным причинам принимают меры к тому, чтобы материально обеспечивать своих детей. Одни из них ссылаются на трудные условия жизни, отсутствие работы и вместо исправления ситуации предпочитают «заливать горе» алкоголем. Другие после развода забывают о своей семье, в том числе о когда-то любимых сыновьях и дочерях, начиная считать их «бывшими». Третьи в качестве отговорки приводят аргумент, что экс-супруги при получении алиментных платежей тратят их на себя, а не на нужды ребенка.

В рамках рейда судебные приставы составили 29 актов описи и ареста имущества, 9 административных протоколов по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», по результатам рассмотрения суда, должникам назначено наказание в виде обязательных работ на срок от 60 до 80 часов.

53 должника сообщили о своих источниках доходов, на которые будут обращены взыскания. По результатам рейда удалось взыскать 47 тысяч рублей.

Должникам, кого не удавалось застать дома, оставлены требования о явке на прием к судебному приставу.

По вышеуказанным требованиям, 3 должника на следующий день явились на прием к судебному приставу и предоставили расписки о погашении задолженности по алиментам.

Кроме алиментов, в этот день судебные приставы посетили должников по заработной плате. Выход осуществлен по 14 предприятиям, в отношении которых возбуждено 132 исполнительных производства на сумму 8 млн. рублей.

В рамках 24 исполнительных производств произведены аресты имущества организаций — должников.

Так, например у МУП ЖКХ «Новогоряновское коммунальное объединение» в Тейковском районе арестовали оргтехнику. Кроме того, «Кинешемский мукомольный комбинат» может лишиться своего недвижимого имущества, если в ближайшее время не погасит задолженность перед сотрудниками. Организация ООО МС в городе Иваново деятельности не ведет. Выходом по адресу установлено, что по указанному адресу, находится имущество, принадлежащее должнику - организации на праве собственности (1/1000 доли в праве на объект недвижимости: семиэтажное офисное здание). По результатам выхода судебными приставами составлен акт описи и ареста — предварительная стоимость составила 500 000 руб.

Директорам организаций - должников вручены предупреждения об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». Директору МУП «Спецавтохозяйство» вручено требование о предоставлении документов о наличии дебиторской задолженности.

Источник: http://fssprf.ru/news/233218-v-slujbe-sudebnyih-pristavov-podvedenyi-itogi-pervogo-dnya-vserossiyskogo-reyda.html