НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Общественный совет

В Управлении МВД России по Ивановской области проведено заседание Общественного совета

9 апреля 2022г. 12:00

В своем отчетном докладе начальник УМВД России по Ивановской области генерал-майор полиции Владимир Жигайло подробно рассказал об итогах  работы региональной полиции в 2021 году и проблемных направлениях обеспечения правопорядка.  

Руководитель ведомства, в частности, констатировал:

Количество зарегистрированных преступлений сократилось по сравнению с 2020 годом на 12% (- 12,3%; -1688; с 13752 до 12064), а тяжких и особо тяжких – на 21% (-21,6 %; -799; с 3705 до 2906). Снизилось общее количество умышленных убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, краж чужого имущества. Всего органами внутренних дел  региона раскрыто более 6 тысяч преступлений.

Особое внимание было уделено профилактике такого актуального вида криминала, как дистанционные мошенничества.

Отмечено, что несмотря на принимаемые меры профилактического  характера, распространение преступлений, в сфере высоких технологий в регионе   продолжают оставаться доминирующей составляющей на протяжении ряда лет и  настоящего времени. Доля таких криминальных деяний в общей структуре преступности составляет порядка 25%  или практически каждое четвертое из всех зарегистрированных в области. При этом, материальный ущерб, причиненный жителям Ивановской области в 2021 году, превысил 262 млн. рублей.

Реализованный комплекс мер организационного и  оперативного характера (это: оргштатное укрепление специализированных подразделений уголовного розыска, следствия и дознания, еженедельное проведение профилактических мероприятий в жилом секторе и др. способствовал сокращению на 17,1% общего количества киберпреступлений, в том числе на 21,3% тяжких и особо тяжких составов, а количество расследованных преступлений увеличилось на 13%. За совершение «дистанционных» преступлений к уголовной ответственности привлечено 272  лица.

Обращаясь к членам Общественного совета, Владимир Жигайло отметил, - Уверен в том, что  у каждого из присутствующих есть своя аудитория, формы и методы взаимодействия с населением. Поэтому будем благодарны любой помощи в деле профилактики киберпреступности.

По второму вопросу с отчетом о ходе акции "гражданский мониторинг" выступили  члены Общественного совета Светлана Шишкина и Елена Лебединская.

Также в ходе заседания Совета было проведено прямое включение, при помощи ВКС связи, с модератором интернет ресурса «Неравнодушный человек». Проведено практическое занятие по работе с указанной интернет-платформой.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/30099770/