НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Вичуге полицейские задержали подозреваемого в кражах

29 сентября 2021г. 09:20

   В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Вичугский» с заявлениями о кражах обратились сразу два местных жителя. Потерпевшие рассказали, что неизвестный похитил мопеды, припаркованные ими накануне вечером у одного из домов по улице Ленинградской. Общая сумма ущерба составила 80 000 рублей. Полицейские выяснили у потерпевших описания двухколесных транспортных средств и передали экипажам наружных служб полиции.

   Сотрудниками патрульно-постовой службы на улицах города был замечен местный житель, передвигавшийся на мопеде, попадающим под описание в одном из заявлений. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. 28-летний, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за кражи местный житель признался, что похитил оставленные без присмотра транспортные средства. Со слов задержанного, в ночное время он возвращался домой на велосипеде и увидел возле одного из подъездов мопед. Фигурант оставил велосипед поблизости, а мопед отогнал к своему жилищу. Возвращаясь за своим средством передвижения, он заметил еще один оставленный без присмотра мототранспорт, который также отогнал к своему дому. На похищенных двухколестных транспортных средствах фигурант планировал передвигаться по городу.

   В настоящее время возбуждены уголовные дела по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Похищенное изъято и возвращено законным владельцам.

Полицейские напоминают основные правила, соблюдая которые, можно избежать кражи двухколесного транспорта:

- не оставлять имущество без присмотра;

- если все же транспортное средство приходится оставить даже на непродолжительное время, то обязательно следует пристегнуть его надежным замком;

- желательно оставлять имущество в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости;

- не следует доверять присмотр за двухколесным транспортом незнакомым людям;

- необходимо запомнить «особые приметы» вашего велосипеда или иного двух колесного транспорта. Если их нет, то следует выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку. Обычно злоумышленники не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Кроме того, у каждого велосипеда имеется серийный номер, расположенный, как правило, на раме. Его следует обязательно переписать.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/26199333/