НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Юже полицейские зарегистрировали сразу несколько фактов краж у пенсионеров

14 марта 2022г. 09:45

  В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Южский» поступило сообщение от 90-летней местной жительницы. Пенсионерка рассказала полицейским о том, что в дневное время к ней пришли две неизвестные женщины и попросили попить воды. Пожилая женщина впустила незнакомок, и после непродолжительной беседы они в спешке покинули жилище. После их ухода заявительница обнаружила, что из комода в комнате пропали 50 000 рублей.

  Аналогичное криминальное происшествие полицейские зарегистрировали в отношении 76-летней южанки. К ней также пришли две незнакомки и представились работниками социальной службы. Некоторое время женщины беседовали, а после их ухода заявительница обнаружила пропажу 5 000 рублей, которые лежали в кошельке на шкафу в комнате.

  Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

  !!! Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Объяснять своим пожилым родственникам о возможных преступлениях, которые могут быть совершены в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми. Не поддаваться на провокации и уговоры незнакомых визитеров, которые пришли под видом проведения различного рода мероприятий (социологических опросов, переписи, обмена денег) и в рамках  оказания  услуг представителями социальной защиты населения, "Водоканала", "Горгаза", "Электросети", почтальонами.

  В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо службы - не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их организацию и уточните, работают ли там эти люди и выходили ли они по вашему адресу.

 

 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/28984697/