НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Юрьевце полицейскими зарегистрировано несколько фактов угроз убийством

21 сентября 2022г. 09:02

  В дежурную часть отдела полиции № 9 города Юрьевец поступило заявление от 42-летней местной жительницы. Выяснилось, что накануне в утреннее время между заявительницей и супругом возникла ссора. Во время конфликта мужчина вышел из себя и начал высказывать в её адрес угрозы физической расправы, при этом замахиваясь молотком. Женщина, восприняла угрозы реально и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, обратилась в органы внутренних дел за помощью.

  Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (угроза убийством). В отношении 36-летнего фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

  Аналогичное преступление было зарегистрировано в одном из домов по улице 40 лет ВЛКСМ города Юрьевец. В полицию с заявлением обратился 62-летний местный житель. Мужчина рассказал полицейским: когда он находился в гостях у 48-летнего приятеля между ними произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. Во время конфликта хозяин жилища начал выкрикивать угрозы убийством, при этом схватил палку и нанес удар оппоненту в область головы.

  Возбуждено уголовное дело. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Выяснилось, что он ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление и умышленное причинение легкого вреда здоровью.

!!! Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является  распространенным  преступлением, которое совершается, в основном, на  почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры или находясь в состоянии алкогольного опьянения виновные лица, угрожая убийством, не всегда задумываются о том, что их деяние может быть уголовно-наказуемым, подпадающим под признаки преступления, предусмотренного  статьей  119 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, для привлечения лица к уголовной ответственности  по  данной статье достаточно того, чтобы потерпевшей стороной угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью  воспринималась  как реальная.

Угроза представляет собой психическое воздействие, направленное на запугивание потерпевшего, на то, чтобы вызвать у него чувство тревоги и страха, беспокойства за свою безопасность и жизнь. Общественная опасность угрозы заключается в ее убедительности для  потерпевшего, который воспринимает ее как реальную, как намерение виновного лица через какое-то время реализовать  свою угрозу. В зависимости от способа выражения угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью может быть  выражена устно, письменно, посредством телефонной связи, электронной почты, сети Интернет, может сопровождаться демонстрацией оружия (ножей, топоров, бритв и т.д.).  Следует отметить, что ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наступает независимо от того в какой форме она была  выражена.

Наказание за совершение данного преступления определяется судом и может быть в следующих видах - по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации: - обязательные работы на срок от 180 до 240 часов; -ограничение свободы на срок до двух лет; -арест на срок до шести месяцев; -лишение свободы на срок до двух лет. По части 2 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - лишение свободы сроком до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/32645422/