НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Юрьевце сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах кражи оставленной без присмотра сумки

21 марта 2023г. 08:58
  За помощью к сотрудникам отдела полиции № 9 города Юрьевец обратился 23-летний студент одного из ивановских колледжей. Он рассказал, что оставил принадлежавшую ему сумку на набережной реки Волга, на одной из скамеек. Некоторое время спустя он вспомнил о ручной клади и вернулся за ней, но кто-то уже присвоил забытое.  Внутри сумки находились 10 тысяч рублей, паспорт и водительское удостоверение.
  По факту кражи возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции предпринимают меры, необходимые для установления личностей, причастных к преступлению.

  !!! Полицейские напоминают гражданам о том, что необходимо внимательно относится к вопросам сохранности имущества и не оставлять ценные вещи без присмотра.
  Главной причиной краж свободным доступом является беспечность самих потерпевших.

  Зачастую, владельцы оставляют свое имущество без присмотра на рабочем месте, в магазинах, в увеселительных и спортивных учреждениях, ресторанах и барах, в школах. Нередки случаи хищения денежных средств из магазинов. Часто такие преступления совершают несовершеннолетние в группах, опять же, пользуясь невнимательностью продавцов.

  Граждане приглашают в гости незнакомых или малознакомых лиц, совместно распивают с ними спиртные напитки, рассказывают о наличии денежных средств или иного ценного имущества. Впоследствии, когда хозяева ложатся спать или отвлечены распитием спиртного и не наблюдают за своим имуществом, злоумышленники совершают кражи.

  В последнее время стали широко использоваться банковские карты. Нередко владельцы хранят их в легкодоступных местах вместе с пин-кодом. В случаях краж эта памятка становится настоящим подарком для похитителя.

  Бывают случаи, когда граждане сами передают в руки преступников банковские карты, сообщают код, просят снять определенную сумму денег, например, на приобретение спиртного. Однако, карта и знание кода невольно провоцирует «доверенное лицо» на совершение преступления - хищение имеющихся на карте денежных средств.

  Нередки случаи хищения имущества из оставленных без присмотра или не оснащенных сигнализацией автомобилей. 

  Чтобы оградить свое имущество от хищений нужно соблюдайте некоторые простые правила:

-  не держите свои телефоны, деньги и ценные вещи в наружных карманах;

-  не демонстрируйте мобильники и содержимое своих кошельков в людных местах;

-  никогда не приводите в свой дом малознакомых людей;

-  если вы отправляетесь в увеселительное заведение, то берите с собой минимум денежных средств и внимательней относитесь к ценным вещам;

-  не оставляете открытым ваш автомобиль, даже если выходите на непродолжительное время.

 Если в отношении вас все же совершено преступление, не пытайтесь разобраться самостоятельно, и не откладывайте на потом обращение в полицию, т.к. чем быстрее поступит сообщение о преступлении, тем больше шансов вернуть похищенное имущество.

 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/36706163/