НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Во всех городах Ивановской области инспекторы ГИБДД, в преддверии дня знаний, ведут "Уроки дорожной безопасности"

30 августа 2022г. 12:29

Сотрудники Госавтоинспекции по Приволжскому району приняли участие в Едином дне профилактики, который прошел в загородном лагере санатория «Плес». Дорожные полицейские перед началом учебного года напомнили ребятам, для чего нужны световозвращающие элементы, и как правильно их использовать в темное время суток и непогоду.

Полицейские рассказали об ответственности за нарушения ПДД, подчеркнув, при этом, тот факт, что соблюдать установленные правила движения по дорогам следует, прежде всего, в целях сохранения собственной жизни и здоровья. После этого ребята ознакомились с патрульной техникой, которую используют сотрудники ДПС при несении службы и решении оперативно-служебных задач. В завершении мероприятия сотрудники полиции вручили участникам беседы памятки по правилам дорожного движения для пешеходов.

Масштабные профилактические мероприятия проводятся, в первую очередь,  в густонаселенных, богатых дорожной инфраструктурой, жилых массивах больших городов.  Один из таких районов жилой массив "Рождественский" в городе Иваново. Здесь сотрудники ГИБДД  провели практическое занятие по вождению велосипеда и самоката. Технику безопасного управления двухколесными средствами индивидуальной мобильности, с учетом плотности дорожных потоков, ребята должны знать и соблюдать безукоризненно.

В Кинешеме юные водители велосипедов и самокатов вспоминали Правила дорожного движения для различных категорий участников дорожного движения. Ребята приняли участие в моделировании дорожных ситуаций  на специализированной площадке, имитирующей сложную дорожную инфраструктуру. Совершенствовали свои навыки фигурного вождения велосипеда. Проведенный инструктаж был полезен и для родителей, принявших участие в мероприятии, ведь безопасность детей на дороге – задача общая.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/32107295/