НовостиМЧС России

Вопросы безопасности детей являются одними из наиболее важных в профилактической работе Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона

29 июня 2018г. 16:54

Лето – это, наверное, самое любимое время года для каждого, особенно, для детей. Для них это пора, когда не надо думать об уроках, а можно просто отдыхать. Однако и в это беззаботное время нельзя забывать о правилах безопасного поведения, ведь именно сейчас у детей много свободного времени, когда контроль за их поведением со стороны взрослых ослабевает, и они предоставлены сами себе.

Во время летних каникул, пребывания детей в пришкольных лагерях инспектор ОНД и работники пожарно-спасательной части № 44 регулярно проводят усиленные профилактические мероприятия, в ходе которых обучают воспитанников и персонал правилам пожарной безопасности и использования первичных средств пожаротушения. По словам работников МЧС России, детский отдых должен быть качественным и безопасным, а мероприятия такого рода необходимы для предотвращения возможной гибели и травматизма среди детей в период летних каникул.

В ходе встречи ребятам рассказывали о правилах безопасного поведения в быту, а также на воде. Дети узнали, как защитить себя и своих близких при чрезвычайных ситуациях, а также как не допустить возникновения пожара или трагедии на воде. Зашел разговор также и о том, как можно справиться с огнем подручными средствами, объяснили ребятам, что ни в коем случае нельзя пытаться тушить бытовые электроприборы водой, всегда при выходе из дома проверять, выключены ли газовые и электрические плиты, утюги и другие приборы, а также напомнили, что при любом возгорании или возникновении иной чрезвычайной ситуации не стоит рассчитывать только на собственные силы, а необходимо вызвать пожарную охрану или спасателей по телефонам «01» или «101».

Напомнили ребятам, что, вызывая пожарных, необходимо быть готовым сообщить диспетчеру пожарно-спасательной службы важные сведения: название улицы, номер дома и этажа, где произошел пожар, место пожара (квартира, чердак, подвал, коридор, свалка около дома). После этого следует незамедлительно покинуть помещение, а если есть задымление, то для защиты органов дыхания использовать полотенце, платок или любой кусок материи. По окончании профилактических мероприятий всем были розданы памятки по безопасности жизнедеятельности.

Источник: http://mchsrf.ru/news/515116-voprosyi-bezopasnosti-detey-yavlyayutsya-odnimi-iz-naibolee-vajnyih-v-profilakticheskoy.html