НовостиПрокуратура Ивановской Области

Возбужденное по результатам проверки прокуратуры Октябрьского района г. Иваново уголовное дело в отношении бывшего генерального директора управляющей организации рассмотрено судом.

4 апреля 2019г. 17:02

Судом установлено, что между управляющей организацией и ООО «ЭСК Гарант» сложились отношения по энергоснабжению общего имущества многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО «Гарант-Сервис». ООО «ЭСК Гарант» услуга по электроснабжению осуществлялась ежемесячно и в полном объеме. В силу договорных отношений ООО «Гарант Сервис» были вверены денежные средства, поступающие от населения в качестве оплаты за электроэнергию, которые управляющая организация обязана была оплатить за поставленные энергоресурсы путем перечисления их ООО «ЭСК Гарант».

Вместе с тем целевые денежные средства граждан ООО «Гарант Сервис» в полном объеме ресурсоснабжающей организации перечислены не были. Бывший генеральный директор ООО «Гарант Сервис» самовольно распорядился деньгами, собранными с жителей домов, вопреки их целевому назначению, тем самым причинив ущерб ООО «ЭСК Гарант» в сумме свыше 700 тыс. рублей.

По результатам проверки прокуратуры Октябрьского района г. Иваново органом предварительного расследования в отношении бывшего генерального директора ООО «Гарант Сервис» было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 165 УК РФ, которое в настоящее время рассмотрено мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Иваново.

Бывший руководитель управляющей организации вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном и в полном объеме возместил причиненный ресурсоснабжающей организации материальный ущерб. В связи с этим судом уголовное дело прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40000 рублей. Постановление суда не вступило в законную силу.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%b2%d0%be%d0%b7%d0%b1%d1%83%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%bf%d0%be-%d1%80%d0%b5%d0%b7%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%bc-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%ba/