НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Им благодарна полиция

Врио начальника УМВД России по Ивановской области Вячеслав Пронин поздравил ветерана Великой Отечественной войны

8 мая 2019г. 15:00

   В канун Дня Победы в гости к ветерану Великой Отечественной войны полковнику милиции в отставке Геннадию Владимировичу Зубкову пришли врио начальника УМВД России по Ивановской области полковник полиции Вячеслав  Пронин и начальник Управления по работе с личным составом региона полковник внутренней службы Дмитрий  Сидоров. 

   Геннадий Владимирович Зубков прошел тысячи километров на передовой в пехоте, дважды был ранен, и слово «Победа» для него значит очень многое. На войне он сражался с захватчиками, а после войны боролся с преступниками, отслужив почти три десятка лет в органах внутренних дел. Необыкновенный с добрыми глазами и железной волей ветеран рассказал гостям о самых трудных годах своей жизни, которые он помнит, как будто с ним это случилось вчера.

   Вячеслав Пронин поблагодарил участника войны за его вклад в Великую Победу. Пожелал здоровья и всего самого наилучшего.

Ветеран МВД и ветеран войны Геннадий Зубков прошел путь от Харькова до чехословацкого Либерца в составе стрелкового полка почти полностью преодолел пешком. Первый бой, по словам фронтовика, был как в тумане – тогда юноше только-только исполнилось 18 лет. Осколком снаряда Геннадия Зубкова ранило в ногу. По счастью, кость оказалась цела. Больную ногу перебинтовали – и отправили дальше, воевать.С забинтованной ногой он шел, преодолевая километры пути, и в бою боли будто не замечал. Прицельно стрелял в противника, уворачивался от пуль, нырял в воронки.

С автоматом, шинелью и вещмешком наперевес, в тяжелых кирзовых сапогах пехотинцы бежали в атаку. Юный боец нередко держался из последних сил. Помогали взрослые сослуживцы: и в бою подсказывали, и в землянке заботились.

В 1945 году, буквально за пару месяцев до Победы, в городе Либерец  рядовой Зубков чуть не погиб - во время рукопашной схватки, когда его отделение освобождало небольшой двухэтажный дом. В последствии Геннадию Зубкову присвоили звание сержанта. Победу молодой офицер встретил в Чехословакии.

 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/16801345/