НовостиМЧС России

Все службы региона переведены в режим повышенной готовности из-за сильного снегопада на территории Ивановской области

12 февраля 2021г. 14:00

С 12 по 14 февраля на территории Ивановской области ожидается сильный снег, метель, на дорогах - гололедица и снежные заносы. Задачи по приведению всех служб жизнеобеспечения в режим повышенной готовности сегодня обсудили на оперативном совещании с главами МСУ под председательством губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского. На совещании присутствовал начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области Алексей Клушин.

«В эти три дня мы ожидаем очень сильный снег, метель, на дорогах гололедицу и снежные заносы. Порывы ветра будут достигать местами до 15-20 метров в секунду. В целом с 12 по 14 февраля на территории региона прогнозируется выпадение до 20 см осадков», - сообщил начальник Главного управления.

Губернатор Ивановской области поручил обеспечить работу оперативных штабов, провести оперативные совещания с подрядчиками, перевести в круглосуточный режим на ближайшие дни все подразделения, обеспечивающие работу систем жизнеобеспечения.

В каждом муниципальном образовании службы жизнеобеспечения переведены в повышенную готовность, определен состав дежурных сил, которые будут ликвидировать последствия неблагоприятных метеоявлений.

Особое внимание было обращено на необходимости проведения превентивных мероприятий, в том числе информирование населения. «Главным управлением совместно с правительством Ивановской области отлажено информирование населения через смс-сообщения, новостные порталы, официальные ресурсы, работают телефоны диспетчерских служб и единого номера 112. Работу по информированию граждан рекомендуем также организовать на ваших территориях», - сказал Алексей Клушин.

Дорожные службы переведены на круглосуточный режим работы, департаменту дорожного хозяйства и транспорта региона поручено обеспечить постоянную готовность для выхода уборочной техники на дороги. «Существует риск затруднения движения на трассах. Видимость при снегопаде ожидается не более 20-50 метров», - уточнил начальник Главного управления.

Источник: http://mchsrf.ru/news/700355-vse-slujbyi-regiona-perevedenyi-v-rejim-povyishennoy-gotovnosti-iz-za-silnogo.html