НовостиМЧС России

Юрьевецкие инспекторы Центра ГИМС провели профилактическую работу с любителями зимней рыбалки и отдыхающими на водоемах

15 декабря 2023г. 14:58

Несмотря на аномально холодную погоду, на водоемах области можно встретить большое количество любителей подледного лова рыбы. С приходом выходных дней инспекторы государственной инспекции по маломерным судам увеличивают количество профилактических рейдов. Один из таких прошел в городе Юрьевец на Горьковском водохранилище. В целях предотвращения несчастных случаев на льду в зимний период сотрудники ГИМС продолжают мониторинг водоемов. Работа направлена на недопущение происшествий, связанных с выходом рыбаков-любителей и выезда снегоходов и мотобуксировщиков на лед.

Сотрудники МЧС России и спасатели провели выборочные замеры толщины льда на водоемах региона. Спасатели посетили излюбленные места подледной рыбалки и провели индивидуальные беседы с рыбаками.

Инспекторы Центра ГИМС рассказали рыболовам, как им действовать в случае провала под лёд, были рассмотрены приемы и способы оказания помощи провалившемуся под лед человеку. Рыбакам вручили памятки по затрагиваемой тематике, в которых указаны номера телефонов для вызова службы спасения. Вся эта полезная информация, безусловно, может им пригодиться, так как многолетний опыт работы инспекторов Центра ГИМС и спасателей показывает, что именно по причине незнания и несоблюдения правил безопасного поведения во время отдыха на водоемах и происходит большинство несчастных случаев и происшествий.

Владельцев снегоходов предупредили, что на поверхности ледовой акватории водоемов много неровностей в виде снежных наметов, торчащих ледяных глыб в местах разломов льда, кочек из уплотненного и замерзшего льда (снега), оставленных рыболовами у проделанных во льду лунок. Зачастую заметить их своевременно трудно, поэтому они представляют опасность при наезде на них на большой скорости, так как это может привести к опрокидыванию и повреждению снегохода, травмированию управляющего им. Надо принимать во внимание все эти опасные факторы и перемещаться по ледовому покрытию водоемов с максимальной осторожностью.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает, отправляясь в дальнюю дорогу, позаботьтесь о своей безопасности:

- сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда вы едете и когда планируете вернуться;

- изучите заранее маршрут на карте;

- перед поездкой убедитесь, что взяли с собой мобильный телефон с заряженным аккумулятором;

- возьмите с собой в дорогу компас, нож, фонарик, спички или зажигалку в непромокаемой упаковке. Также не забудьте продукты питания, воду, теплые вещи, одежду и обувь;

- тем, кто постоянно пользуется лекарствами, нужно иметь при себе медикаменты.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/878729-yurevetskie-inspektoryi-tsentra-gims-proveli-profilakticheskuyu-rabotu-s-lyubitelyami-zimney.html