НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

За 3 месяца 2021 года зарегистрировано 19 ДТП, участниками которых стали водители в состоянии опьянения.

12 апреля 2021г. 13:39

Госавтоинспекция Ивановской области напоминает, что управление автомобилем в состоянии опьянения является грубым нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Кроме того, в большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия с участием нетрезвых водителей приводят к тяжким последствиям.

Так, за 3 месяца 2021 года зарегистрировано 19 ДТП, участниками которых стали водители в состоянии опьянения. В результате таких происшествий 25 человек пострадали, 3 – погибли.

Госавтоинспекция Ивановской области призывает граждан оказывать всяческое содействие в недопущении нарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, сообщив об имеющихся фактах в дежурную часть ГИБДД УМВД России по Ивановской области по телефону 8 (4932) 32-50-38 или оставляйте сообщение в мобильном приложении Viber на номер +7 – 906 – 512 – 98 – 67.

За 3 месяца 2021 года в подразделения Госавтоинспекции Ивановской области поступило 398 сообщений о нарушениях Правил дорожного движения, в том числе 164 сообщения о возможном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. В ходе проверки было задержано 57 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

!!!Сотрудники ГИБДД напоминают гражданам о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения. За управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде лишения права управления на срок от полутора до двух лет, а также штраф в размере 30 тысяч рублей. Повторное управление транспортом водителем в состоянии опьянения является уголовным преступлением.
Получить судимость за повторную езду в состоянии опьянения водители могут либо в виде штрафа от 200 до 300 тыс. рублей, либо в виде обязательных работ 480 часов, либо в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/23814837/