НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

За минувшие выходные дни в областном центре зарегистрировано сразу два дистанционных мошенничества в особо крупном размере в отношении пенсионерок

4 марта 2024г. 10:30

Во Фрунзенский отдел полиции за помощью обратилась 73-летняя местная жительница, которая рассказала полицейским о том, что дистанционные аферисты выманили у неё крупную сумму денег. Из обстоятельств произошедшего выяснилось, что в дневное время на мобильный телефон потерпевшей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником ФСБ. Незнакомец заверил пенсионерку в том, что от имени заявительницы происходят подозрительные транзакции: якобы с её банковского счёта списываются денежные средства на счета запрещенных криминальноокрашенных организаций. По словам звонившего, денежные средства еще можно обезопасить, но необходимо строго следовать его инструкциям. Испуганная пожилая ивановка под руководством лжесотрудника правоохранительных органов собрала всю имеющуюся дома наличность в размере 124 300 рублей и перевела их на названные по телефону счета. Затем, она направилась в отделение банка, где сняла все сбережения в размере 1 711 000 рублей и на остановке общественного транспорта передала сверток с наличными неизвестному мужчине, который представился курьером. После того, как все денежные средства оказались у аферистов, связь с ними прервалась, а пенсионерка поняла, что её обманули, и обратилась в полицию за помощью.

В ОМВД России по Ленинскому району города Иваново зарегистрировано аналогичное преступление. По словам 71-летней заявительницы, в мессенджере ей позвонили и также представились сотрудниками ФСБ. Звонившие заверили, якобы на имя потерпевшей мошенники оформляют кредит, а операцию необходимо аннулировать, иначе все сбережения окажутся у аферистов. Ивановка доверилась незнакомцам, оформила кредит в размере 100 000 рублей и перевела полученные деньга на продиктованные ей банковские счета. На этом мошенники не остановились и продолжили обманывать пенсионерку: убедили, что все имеющиеся у женщины денежные средства необходимо перевести на безопасную ячейку. Женщина собрала дома имеющуюся у нее наличность в сумме 2 385 000 рублей и перевела их через банкомат. Спустя некоторое время заявительница поняла, что на самом деле она не сохранила свои деньги, а перевела всё на счета мошенников.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

!!!Сотрудники полиции в очередной раз призывают жителей региона не верить телефонным собеседникам, выдающим себя за сотрудников банка, правоохранительных органов или портала государственных услуг.
Никому не передавайте реквизиты банковских карт, коды из смс-сообщений, не перечисляйте деньги на «безопасные» счета и не выполняйте никаких финансовых действий по инструкции неизвестных.

Если Вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении Ваших сбережений, необходимо сразу прекратить разговор и самостоятельно позвонить на горячую линию банка или лично обратиться в финансовое учреждение, а также сообщить о случившимся в полицию.
Помните! Сотрудники банка, полиции, ФСБ, Следственного комитета не звонят по мессенджерам!

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/47833875/