НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

За прошедшие дежурные сутки в области зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими

12 марта 2024г. 14:48

В Иванове в 16-10 на улице Лежневская 32-летний мужчина, управляя автобусом «ГАЗель Некст» (маршрут Кострома-Иваново, в салоне 12 пассажиров), совершил столкновение с остановившемся впереди в попутном направлении автомобилем «Лада Приора», под управлением 36-летнего мужчины.  В результате ДТП пострадала 10-летняя пассажирка автомобиля «Лада», которая сидела сзади слева и не была пристегнута ремнем безопасности. После осмотра и оказания помощи медицинскими работниками несовершеннолетняя оставлена на месте ДТП.

На водителя транспортного средства «ГАЗель» составлены следующие административные материалы: статья 12.15 ч.1 (Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги), статья 11.23 ч.3 (Несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации режима труда и отдыха водителей в части времени управления транспортным средством и времени отдыха) КоАП РФ (переработал). На водителя «Лады» - составлены материалы по статьям - 12.37 ч.2 (Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует), 12.5 ч.3.1 (Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств), 12.23 ч.3 (Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения) КоАП РФ. Водители трезвы.

В областном центре в 18-00 на нерегулируемом перекрестке улица Карла Маркса - проспект Ленина 18-летний молодой человек, управляя автомобилем «Фольксваген Пассат», при выезде с второстепенной дороги, совершил столкновение с движущимся по главной автомобилем «Рено Логан», под управлением 39-летнего мужчины. В результате ДТП пострадал 11-летний пассажир автомобиля «Рено», который сочетанной травмой госпитализирован в медицинское учреждение.

На водителя «Фольксваген» составлен административный материал по статье 12.13 ч.2 (Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков) КоАП РФ. На водителя автомобиля «Рено» составлены административные материалы по статьям: 12.37 ч.2 (Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует), 12.27 ч.1 (Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является) КоАП РФ.

Кроме того, как стало известно сотрудникам Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Рено» осуществлял трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением автомобилем, не имея водительского удостоверения Российской Федерации, вследствие чего на данного водителя также составлен административный материал по части 1 статьи 12.7 (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). Автомобиль эвакуирован на штраф-стоянку.

Водители трезвы. Проводится проверка.

В Иванове в 20-00 на проспекте Ленина 19-летний молодой человек, двигаясь по тротуару на автомобиле «Тойота Лэнд Крузер», совершил наезд на 48-летнего мужчину, после чего водитель «Тойоты» с места ДТП уехал и вернулся на место в момент прибытия сотрудников Госавтоинспекции. Мужчине-пешеходу оказана медицинская помощь на месте.

На водителя автомобиля «Тойота» составлены административные материал по статьям 12.37 ч.2 (Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует), 12.15 ч.2 (Движение по тротуарам в нарушение Правил дорожного движения), также вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 12.27 ч.2 (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся) КоАП РФ. Водитель трезв. Проводится проверка.

В этот же день в ОМВД России по Комсомольскому району из станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что к ним за медицинской помощью обратилась 28-летняя девушка (пассажир автомобиля «УАЗ»). Госавтоинспекции установлено: 11 марта в 07-10 в Комсомольском районе на 5-ом километре автодороги «Коптево-Октябрьский-Подозерский» 63-летний мужчина, управляя автомобилем «УАЗ» не справился с управлением и совершил съезд в правый кювет с последующим опрокидыванием. Водитель трезв. Ранее оформлено ДТП без пострадавших.

В дежурную часть ОБ ДПС Госавтоинспекции Ивановской области из травмпункта областного центра поступило сообщение о том, что к ним за медицинской помощью обратилась 21-летняя девушка, которая пояснила, что 11 марта в Иванове в 09-20 на улице Парижской Коммуны 54-летний мужчина, управляя автобусом «Пежо» (маршрут №121, в салоне 5 пассажиров), при торможении допустил падение пассажирки (обратившейся). На водителя «Пежо» составлены административные материалы по статьям 12.37 ч.2 (Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует) КоАП РФ, также вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 12.27 ч.2 (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся) КоАП РФ, трезв. Проводится проверка.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/48050648/