НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

За три неполных месяца 2019 года в Ивановской области 320 водителей привлечены к ответственности за нарушение правил перевозки несовершеннолетних

28 марта 2019г. 10:43

С 1 января по 27 марта 2019 года на территории региона травмы в ДТП получили 12 детей-пассажиров в возрасте от 2 до 13 лет. За три неполных месяца 2019 года в Ивановской области 320 водителей привлечены к ответственности за нарушение правил перевозки несовершеннолетних

Согласно правилам дорожного движения перевозка ребенка-пассажира в возрасте до 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 000 рублей.

Во время аварии или резкого торможения непристегнутые юные пассажиры получают повреждения значительно более серьезные, чем взрослые. Большинство родителей даже не подозревают, какими последствиями для ребенка-пассажира чревата поездка без автокресла. Альтернатива детскому креслу – адаптеры ремня безопасности по исследованиям специалистов, не только не способны обеспечить полную безопасность ребенка, но и в некоторых случаях могут причинить организму малыша серьезные травмы. По заключению врачей, самыми распространенными в этом случае становятся: повреждение брюшной стенки, внутренних органов, грудной клетки, повреждение позвоночника, ушибы почек, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. Повреждения, которые получают дети, перевозившиеся в специальных креслах, характерно отличаются. В основном это легкое сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей тела.

В связи с этим Госавтоинспекция Ивановской области обращается к водителям: уважаемые взрослые, думайте о безопасности своих детей. Соблюдайте правила дорожного движения, а перевозя маленького пассажира в автомобиле, используйте детское удерживающее устройство.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/16335175/